Home
Подготовлен проект АСКК для гипермаркета «Магнит»

Подготовлен проект АСКК для гипермаркета «Магнит»

14.09.2010

Компания НОРВИКС-ТЕХНОЛОДЖИ успешно завершила создание проекта автоматизированной системы комплексного контроля (АСКК) для гипермаркета «Магнит». Цель проекта — обеспечение контроля систем жизнеобеспечения здания и систем учета энергоресурсов.

Основной особенностью реализованного проекта является возможность передачи данных от нескольких магазинов сети в единый диспетчерский пункт. Это позволяет осуществлять централизованный контроль всех систем магазинов: наблюдение за текущим состоянием систем, анализ и сравнение данных об их работе, авариях, их причинах и последствиях, о чрезмерном или экономном использовании энергоресурсов.

Система базируется на программном обеспечении ICONICS и сочетает в себе все преимущества SCADA и возможности структурирования, архивирования, передачи и обработки архивных данных.

Связь с управляющим оборудованием систем жизнеобеспечения зданий осуществляется с помощью ОРС-серверов, предназначенных для работы с каждым отдельным или группой однотипных приборов. Применение ОРС-технологии позволяет без особого труда интегрировать оборудование различных производителей в единую систему и в дальнейшем расширять систему управления и контроля другими приборами.

Для получения информации о потреблении энергоресурсов применяются ОРС-серверы, работающие в формате исторических данных. Это позволяет получать данные о потреблении того или иного энергоресурса непосредственно из энергонезависимого архива прибора учета (электросчетчика или тепловычислителя).

Для используемых в гипермаркетах счетчиков электроэнергии Меркурий-230 был разработан ОРС-сервер, способный работать в формате как текущих, так и исторических данных.

Для других вычислителей используются ОРС-серверы, предоставленные производителем оборудования.

Внедрение системы комплексного контроля в магазинах «Магнит» позволит не только более гибко управлять сетью магазинов, но и получать экономию энергоресурсов и оперативно предотвращать возможные аварии.




Рис. 1. Контроль состояния приточно-вытяжной системы вентиляции
.

Возврат к списку



г. Москва, Академика Волгина, д. 33
Телефон: +7 (495) 232-18-17
E-mail: info@norvix.ru
Разработано ООО «Авокато»
© 2008—2024 НОРВИКС-ТЕХНОЛОДЖИ

Системы диспетчеризации. | Разработка АСУ ТП. | Системы автоматизации зданий.
АСКК. | Проектирование. | ЦОД. | Технические системы учета энергоресурсов. | АСУНО. | Автоматизация ЖКХ.